Сайт для рукодельниц и просто женщин

Вязание. Женские модели спицами

 Поделиться!


ТВИДОВАЯ ЮБКА С ЗАПÁХОМ
И ЗАСТЕЖКОЙ НА ПУГОВИЦЫ.
Вязание спицами


Современная модная интерпретация стиля кантри: вязаная твидовая
юбка длиной до колен запахивается спереди и застегивается на пуговицы,
что гарантирует легкость и раскованность движений



Размеры: 40/42 (44/46) 48/50
Размеры российские: 46/48 (50/52) 54/56

Вам потребуется: 200 (200) 250 г серой и по 50 (100) 100 г зеленой и бордовой твидовой пряжи (100% мериносовой шерсти; 190 м/50 г); спицы № 3,5 и 4; 5 пуговиц диаметром 25 мм и 2 пуговицы диаметром 15 мм.



Техника вязания.
Основной узор: нечетное число петель. Вязать по схеме, на которой приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли вязать изнаночными. Начать с 1 кромочной, раппорт постоянно повторять, закончить петлей после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1–20-й ряды, при этом следить за сменой цветов.




Резинка: число петель кратно 4 + 2 кромочные. Вязать: кромочная, * 1 изнаночная, 2 лицевые, 1 изнаночная, от * постоянно повторять, кромочная. В изнаночных рядах все петли вязать по рисунку.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли.

Плотность вязания: 21 петля и 38,5 рядов = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Заднее полотнище юбки: на спицы № 4 серой нитью крестообразным способом набрать 115 (123) 131 петлю и связать 1 изнаночный ряд изнаночными. Продолжить работу основным узором.
Через 8,5 см = 32 ряда от начального ряда закрыть с обеих сторон для боковых скосов сначала 1 раз по 1 петле, затем 2 раза в каждом 24-м ряду, 6 раз в каждом 16-м ряду и 3 раза в каждом 12-м ряду по 1 петле = 91 (99) 107 петель.
Через 58 см = 224 ряда от начального ряда перейти для планки на спицы № 3,5 и вязать резинку серой нитью, при этом в 1-м ряду убавить 1 петлю = 90 (98) 106 петель. На высоте планки 4 см все петли закрыть по рисунку.

Левая часть переднего полотнища юбки: на спицы № 4 серой нитью крестообразным способом набрать 91 (95) 99 петель и связать 1 изнаночный ряд изнаночными. Продолжить работу основным узором.
Боковой скос с правого края выполнить, как на спинке = 79 (83) 87 петель.
Через 58 см = 224 ряда от начального ряда перейти для планки на спицы № 3,5 и продолжить работу серой нитью резинкой, при этом в 1-м ряду убавить 2 петли = 77 (81) 85 петель и закончить узор 2 лицевыми и 1 кромочной.
Для двух внутренних отверстий для пуговиц на высоте планки 1 см и 3 см вязать следующим образом: кромочная, 68 (72) 76 петель резинкой, 2 петли провязать вместе изнаночной, 2 накида, 2 петли провязать вместе изнаночной, 1 изнаночная, 2 лицевые, кромочная. В изнаночных рядах первый накид провязать изнаночной, а второй накид – изнаночной скрещенной. На высоте планки 4 см все петли закрыть по рисунку.

Правая часть переднего полотнища юбки: вязать симметрично левой части переднего полотнища юбки, но вместо внутренних отверстий для пуговиц выполнить 5 внешних отверстий для пуговиц. Для этого через 39 см = 150 рядов от начального ряда, затем 3 раза в каждом 20-м ряду, а также после 6-го ряда планки вязать следующим образом: 5–7-ю петлю от начала ряда закрыть и в следующем ряду набрать вновь эти петли.

Сборка: все детали слегка увлажнить, растянуть согласно указанным на выкройке размерам и оставить до высыхания. Выполнить боковые швы.
По передним краям каждой части переднего полотнища юбки на спицы № 3,5 серой нитью набрать по 124 петли и вязать 1 см = 3 ряда платочной вязкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда. Затем все петли закрыть лицевыми.
Две маленькие пуговицы пришить с изнаночной стороны к правой части переднего полотнища юбки, 5 больших пуговиц пришить с лицевой стороны к левой части переднего полотнища юбки.




При полном или частичном использовании материалов ОБЯЗАТЕЛЬНА! активная ссылка на сайт  igmihrru.ru


Вернуться на страницу "Вязание спицами. Женские юбки и брюки"

Вернуться на главную страницу