Сайт для рукодельниц и просто женщин

Вязание. Женские модели спицами

 Поделиться!


ЖЕЛТЫЙ СВИТЕР С УЗОРОМ ИЗ РОМБОВ.
Вязание спицами


В объемном свитере классического силуэта и с воротником гольф
рельефный узор из ромбов с «шишечками» отлично смотрится в
смесовой шерстяной пряже насыщенного желтого оттенка



Размеры: 36–40 (42–46)
Размеры российские: 42–46 (48–52)

Вам потребуется: 500 (600) г золотисто-желтой пряжи (70% шерсти, 29% полиакрила, 1% эластана; 125 м/50 г); спицы № 5 и 6; круговые спицы № 5.



Техника вязания.
Резинка: четное число петель. Вязать попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Узор из ромбов: число петель кратно 16 + 1. Вязать по схеме, на которой даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. После кромочной начать с петли перед правой стрелкой, затем постоянно повторять раппорт из 16 петель между стрелками и закончить 1 кромочной. Постоянно повторять 1–24-й ряды.
Внимание: на переде и спинке вместо «шишечек» в первых 60 рядах вязать 1 изнаночную, а на рукавах вместо «шишечек» вязать 1 изнаночную в первых 72 рядах. Затем выполнять «шишечки» по схеме.



Подчеркнутые прибавки:
с правого края = кромочная, 1 петля лицевой гладью, 1 скрещенную петлю вывязать из поперечной нити согласно узору;
с левого края = вязать согласно узору до последних 2 петель, затем 1 скрещенную петлю вывязать из поперечной нити согласно узору, 1 петля лицевой гладью, кромочная.

Подчеркнутые убавки:
с правого края = кромочная, 2 петли провязать вместе с наклоном влево (= 1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю);
с левого края = вязать согласно узору до последних 3 петель, затем 2 петли провязать вместе лицевой, кромочная.

Плотность вязания, узор из ромбов: 19 петель и 23 ряда = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: на спицы № 5 набрать 82 (98) петель и для нижней планки связать 8 см = 17 рядов резинкой, при этом в 1-м ряду (= изнаночный ряд) после кромочной начать с 1 изнаночной, 2 лицевых, 2 изнаночных и закончить в зеркальном отображении.
Для скосов подчеркнуто прибавить с обеих сторон в каждом 2-м ряду (= лицевой ряд) 8 х 1 п. = 98 (114) петель. На прибавленных петлях продолжить работу резинкой. В последнем ряду нижней планки прибавить 1 петлю = 99 (115) петель. Продолжить работу на спицах № 6 узором из ромбов.
Через 30,5 см = 70 рядов от нижней планки подчеркнуто убавить с обеих сторон для пройм 1 х 1 п. и в каждом 2-м ряду 7 х 1 п. = 83 (99) петель.
Через 44 см = 102 ряда (48,5 см = 112 рядов) от нижней планки закрыть для горловины средние 23 петли и обе стороны закончить раздельно. Для скоса горловины закрыть по внутреннему краю в каждом 2-м ряду 1 х 3 п. и 1 х 2 п.
Через 48 см = 110 рядов (52,5 см = 120 рядов) от нижней планки закрыть оставшиеся 25 (33) петли.

Перед: вязать, как спинку, но для более глубокой горловины уже через 41 см = 94 ряда (45,5 см = 104 ряда) от нижней планки закрыть средние 13 петель и обе стороны закончить раздельно. Для скругления горловины по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м ряду 1 х 3 п., 1 х 2 п. и 5 х 1 п.

Рукава: на спицы № 5 набрать для каждого рукава по 38 (54) петли и для планки связать 8 см = 17 рядов резинкой, при этом в 1-м ряду (= изнаночный ряд) после кромочной начать с 1 изнаночной, 2 лицевых, 2 изнаночных и закончить в зеркальном отображении. В последнем ряду планки равномерно прибавить 29 петель = 67 (83) петли. Продолжить работу на спицах № 6 узором из ромбов.
Через 43 см = 98 рядов (45 см = 104 ряда) от планки закрыть с обеих сторон для коротких скосов 1 х 1 п. и в каждом 2-м ряду 4 х 1 п.
Через 47 см = 108 рядов (49 см = 112 рядов) от планки закрыть оставшиеся 57 (73) петли.

Сборка: выполнить плечевые швы.
Для воротника набрать на круговые спицы по краю горловины 96 петель и связать 20 см резинкой. Закрыть петли по рисунку.
Вшить рукава. Выполнить швы рукавов и боковые швы.




При полном или частичном использовании материалов ОБЯЗАТЕЛЬНА! активная ссылка на сайт  igmihrru.ru


Вернуться на страницу "Вязание спицами. Женские свитеры"

Вернуться на главную страницу