Сайт для рукодельниц и просто женщин

Вязание. Женские модели спицами

 Поделиться!


ОБЪЕМНЫЙ СВИТЕР С ПАТЕНТНЫМ УЗОРОМ.
Вязание спицами


Интересное сочетание в патентном узоре ярко-розового, оранжевого
и черного цветов подчеркивает привлекательность свитера оверсайз.
Довершают картину небольшие боковые разрезы, низко посаженные
рукава и широкий воротник гольф



Размеры: 36/38 (40/42) 44/46
Размеры российские: 42/44 (46/48) 50/52

Вам потребуется: 400 (400) 450 г ярко-розовой, 300 (300) 350 г оранжевой и 150 (200) 200 г черной пряжи (60% шерсти, 40% полиакрила; 90 м/50 г); круговые спицы № 5.



Техника вязания.
Двойная кромочная:
в лицевом ряду = в начале ряда 1 петлю снять, как изнаночную, нить за работой, 1 лицевая; в конце ряда предпоследнюю петлю провязать лицевой, последнюю петлю снять, как изнаночную, нить за работой;
в изнаночном ряду = в начале ряда вязать 1 изнаночную, 1 петлю снять, как изнаночную (нить перед работой); в конце ряда предпоследнюю петлю снять, как изнаночную (нить перед работой), последнюю петлю провязать изнаночной.
Внимание: в двухцветном патентном узоре с обеих сторон двойную кромочную провязывать только оранжевой или ярко-розовой нитью соответственно. Для этого в рядах с черной нитью двойную кромочную только снимать и нить протягивать за работой.

Двухцветный патентный узор, ряды в прямом и обратном направлении: узор обязательно вязать на круговых спицах и выполнять попеременно 2 лицевые и 2 изнаночные ряда. Для этого петли после 1-го лицевого ряда и 1-го изнаночного ряда (за исключением 1-го ряда после начального ряда) вновь сдвигать к началу спиц. Нечетное число петель + 4 кромочные. Каждый ряд начать и закончить 1 двойной кромочной.
Базовый ряд черной нитью (= изнаночный ряд): попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, закончить 1 лицевой. Работу повернуть.
1-й ряд оранжевой или ярко-розовой нитью (= 1-й лицевой ряд): * 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную, 1 лицевая, от * постоянно повторять, закончить, снимая 1 петлю с 1 накидом, как изнаночную.
2-й ряд черной нитью (= 2-й лицевой ряд): * 1 петлю с накидом провязать вместе изнаночной, 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную, от * постоянно повторять, закончить, провязывая 1 петлю с накидом вместе изнаночной. Работу повернуть.
3-й ряд оранжевой или ярко-розовой нитью (= 1-й изнаночный ряд): * 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную, петлю и накид провязать вместе изнаночной, от * постоянно повторять, закончить, снимая 1 петлю с 1 накидом, как изнаночную.
4-й ряд черной нитью (= 2-й изнаночный ряд): * 1 петлю с накидом провязать вместе лицевой, 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную, от * постоянно повторять, закончить, провязывая 1 петлю с накидом вместе лицевой. Работу повернуть.
5-й ряд оранжевой или ярко-розовой нитью (= 1-й лицевой ряд): * 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную, 1 петлю с накидом провязать вместе лицевой, от * постоянно повторять, 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную.
6-й ряд черной нитью (= 2-й лицевой ряд): * 1 петлю с накидом провязать вместе изнаночной, 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную, от * постоянно повторять, 1 петлю с накидом провязать вместе изнаночной. Работу повернуть.
Выполнить базовый ряд 1 раз. Затем выполнить 1 раз 1–6-й ряды, далее постоянно повторять 3–6-й ряды.

Одноцветный патентный узор: нечетное число петель + 4 кромочные. Каждый ряд начать и закончить 1 двойной кромочной.
1-й ряд (лицевой ряд): * 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную, 1 петлю с накидом провязать вместе лицевой, от * постоянно повторять, закончить, снимая 1 петлю с 1 накидом, как изнаночную.
2-й ряд (изнаночный ряд): 1 петлю с накидом провязать вместе лицевой, 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную, от * постоянно повторять, закончить, провязывая 1 петлю с накидом вместе лицевой.
Постоянно повторять 1-й и 2-й ряды.

Подчеркнутые прибавки 2 петель:
с правого края = двойная кромочная, 3 петли одноцветным патентным узором, из следующей петли (= лицевая патентная петля) вывязать 1 лицевую, 1 изнаночную и 1 лицевую;
с левого края = вязать согласно узору до последних 6 петель ряда, из следующей петли (= лицевая патентная петля) вывязать 1 лицевую, 1 изнаночную и 1 лицевую, 3 петли одноцветным патентным узором, двойная кромочная.
Вывязанные петли далее включить в одноцветный патентный узор.

Двухцветный патентный узор, круговые ряды: четное число петель.
1-й круговой ряд черной нитью: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.
2-й круговой ряд оранжевой нитью: 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную, 1 изнаночная, от * постоянно повторять.
3-й круговой ряд черной нитью: 1 петлю с накидом провязать вместе лицевой, 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную, от * постоянно повторять.
4-й круговой ряд оранжевой нитью: * 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную, 1 петлю с накидом провязать вместе изнаночной, от * постоянно повторять.
Выполнить 1 раз 1–4-й круговые ряды, затем постоянно повторять 3-й и 4-й круговые ряды.

Плотность вязания, все узоры: 14 петель и 34 ряда = 10 х 10 см.
Обратить внимание на то, что в патентных узорах в вязаном полотне виден только каждый 2-й ряд.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: черной нитью набрать на спицы 81 (87) 93 петли и для нижней планки, начиная с 1 изнаночного ряда (= базовый ряд), вязать рядами в прямом и обратном направлении двухцветным патентным узором черной и оранжевой нитью. 1-й изнаночный ряд не учитывается в последующих расчетах. Через 9,5 см = 32 ряда от начального ряда продолжить работу одноцветным патентным узором ярко-розовой нитью.
Через 43,5 см = 148 рядов от нижней планки закрыть для горловины средние 19 (21) 23 петли и обе стороны закончить раздельно. Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м ряду 1 х 2 п. и 1 х 1 п.
Через 45,5 см = 154 ряда от нижней планки закрыть оставшиеся по 28 (30) 32 петли плеч.

Перед: вязать, как спинку, но для более глубокой горловины уже через 41 см = 140 рядов от нижней планки закрыть средние 11 (13) 15 петель, затем в каждом 2-м ряду закрыть 1 х 2 п. и 5 х 1 п.

Рукав: черной нитью набрать на спицы для каждого рукава по 45 петель и для планки вязать рядами в прямом и обратном направлении двухцветным патентным узором черной и ярко-розовой нитью. Через 9,5 см = 32 ряда от начального ряда продолжить работу двухцветным патентным узором оранжевой нитью.
Одновременно подчеркнуто прибавить с обеих сторон для скосов в каждом 24-м ряду от планки 5 х 2 п. (в каждом 20-м ряду 6 х 2 п.) в каждом 16-м ряду 7 х 2 п. = 65 (69) 73 петли.
Через 37 см = 126 рядов от планки закрыть все петли.

Воротник гольф: черной нитью набрать на спицы 76 (80) 84 петли, замкнуть их в кольцо и вязать двухцветным патентным узором круговыми рядами. Через 25 см = 86 круговых рядов от начала вязания воротника закрыть все петли оранжевой нитью.

Сборка: выполнить плечевые швы. Воротник начальным рядом вшить в горловину. Вшить рукава, выполнить боковые швы от планки и швы рукавов. Боковые края планки оставить открытыми для разрезов.




При полном или частичном использовании материалов ОБЯЗАТЕЛЬНА! активная ссылка на сайт  igmihrru.ru


Вернуться на страницу "Вязание спицами. Женские свитеры"

Вернуться на главную страницу