Сайт для рукодельниц и просто женщин

Вязание. Женские модели спицами

 Поделиться!


СВЕТЛО-КОРИЧНЕВЫЙ АЖУРНЫЙ ЖАКЕТ НА ПУГОВИЦАХ.
Вязание спицами


Светло-коричневый жакет, связанный из придающей изделию мягкость
и легкий блеск пряжи с сочетанием хлопка и вискозы, привлекает внимание
своим классическим покроем, застежкой на пуговицы и
симпатичным ажурным узором, визуально стройнящим фигуру



Размеры: 38/40 (44/46)
Размеры российские: 44/46 (50/52)

Вам потребуется: 450 (500) г светло-коричневой пряжи (50% хлопка, 50% вискозы; 135 м/50 г); спицы № 3 и 4; круговые спицы № 3; 4 пуговицы диаметром 45 мм.



Техника вязания.
Резинка: число петель кратно 4 + 2 кромочные
Лицевые ряды: кромочная, * 1 лицевая, 2 изнаночные, 1 лицевая, от * повторять, кромочная.
Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

Ажурный узор: число петель кратно 13 + 2 кромочные. Вязать по схеме, на которой даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку или как указано в «Условных обозначениях», накиды – изнаночными. В ширину начинать с петли перед правой стрелкой, повторять раппорт между стрелками, заканчивать петлей после левой стрелки. В высоту повторять с 1-го по 14-й ряд.
При выполнении прибавок и убавок следить за тем, чтобы количество накидов и провязанных вместе петель внутри узора было одинаковым.




Плотность вязания, ажурный узор спицами № 4: 21 петля и 29 рядов = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: на спицы № 3 набрать 90 (114) петель и вязать для нижней планки 9 см = 33 ряда резинкой, при этом в 1-м ряду (= изнаночный ряд) после кромочной начать с 1 изнаночной и 2 лицевых, ряд закончить симметрично. В последнем ряду резинки равномерно прибавить 16 (18) петель = на спицах 106 (132) петли. Продолжить работу на спицах № 4 ажурным узором.
Через 28 см = 82 ряда от нижней планки закрыть с обеих сторон для формирования пройм сначала 1 раз по 4 петли затем в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 петли, 1 раз по 2 петли и 4 раза по 1 петле = на спицах 74 (100) петель.
Через 49 см = 142 ряда (53 см = 154 ряда) от нижней планки закрыть с обеих сторон для плечевых скосов 1 раз по 4 (9) петель и в каждом 2-м ряду еще 2 раза по 5 (9) петель.
Одновременно с началом плечевых скосов закрыть для формирования горловины средние 44 петли и далее каждую сторону вязать отдельно. Для закругления горловины закрыть с внутреннего края 1 раз 1 петле.

Левая полочка: на спицы № 3 набрать 43 (55) петель и вязать для нижней планки 9 см = 33 ряда резинкой, при этом в 1-м ряду (= изнаночный ряд) после кромочной начать с 2 изнаночных и 2 лицевых, закончить 1 изнаночной и кромочной.
В последнем ряду резинки равномерно прибавить 11 (12) петель = на спицах 54 (67) петель. Перейти на спицы № 4 и вязать ажурным узором.
Через 25,5 см = 74 ряда (29,5 см = 86 рядов) от нижней планки убавить с левого края для скоса выреза сначала 1 раз 1 петле, затем 11 раз в каждом 2-м ряду и 12 раз в каждом 4-м ряду по 1 петле.
Одновременно через 28 см = 82 ряда от нижней планки закрыть с правого края для формирования проймы 1 раз 4 петли и в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 петли, 1 раз 2 петли и еще 4 раза по 1 петле.
Через 49 см = 142 ряда (53 см = 154 ряда) от нижней планки закрыть с правого края для плечевого скоса 1 раз 4 (9) петель и в каждом 2-м ряду еще 2 раза по 5 (9) петель.

Правая полочка: вязать симметрично левой полочке.

Рукава: на спицы № 3 набрать 42 (58) петель и вязать для планки 9 см = 33 ряда резинкой, при этом в 1-м ряду (= изнаночный ряд) после кромочной начать с 1 изнаночной и 2 лицевых, закончить ряд симметрично. В последнем ряду резинки равномерно прибавить 38 (35) петель = на спицах 80 (93) петли. Перейти на спицы № 4 и вязать ажурным узором.
Для скосов прибавить с обеих сторон 7 раз в каждом 12-м ряду (5 раз в каждом 12-м ряду и 4 раза в каждом 10-м ряду) по 1 петле = на спицах 94 (111) петель.
Через 33 см = 96 рядов (38 см = 110 рядов) приступить к формированию оката: закрыть с обеих сторон сначала 1 раз по 3 петли и в каждом 2-м ряду 30 раз по 1 петле, 2 раза по 2 петли и 1 раз по 3 петли.
Через 56,5 см = 164 ряда (61,5 см = 178 рядов) от планки закрыть оставшуюся 14 (31) петлю в одном ряду.
Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: выполнить плечевые швы.
На круговые спицы № 3 набрать по передним краям полочек, скосам выреза и краю горловины спинки всего 284 петли и вязать резинкой планку. При этом в 1-м ряду (= изнаночный ряд) начать после кромочной с 2 изнаночных и 2 лицевых, ряд закончить симметрично.
Через 2 см = 7 рядов от наборного ряда на планке правой полочки выполнить 4 отверстия для пуговиц (для каждого отверстия закрыть 3 петли, в следующем ряду вместо закрытых набрать новые петли): нижнее отверстие расположить на расстоянии 2 см от нижнего края, верхнее отверстие – у начала скоса выреза, остальные 2 отверстия – с одинаковым интервалом между ними. При ширине планки 4 см = 14 рядов петли закрыть.
Вшить рукава. Выполнить швы рукавов и боковые швы. Пришить пуговицы.




При полном или частичном использовании материалов ОБЯЗАТЕЛЬНА! активная ссылка на сайт  igmihrru.ru


Вернуться на страницу "Вязание спицами. Женские жакеты, кардиганы, кофточки"

Вернуться на главную страницу