Размеры: 36 (38/40) 42
Размеры российские: 42 (44/46) 48
Вам потребуется: 600 г меланжевой розово-зелено-оранжево-бирюзовой пряжи Мurаnо Fun (75% супермягкой овечьей шерсти, 25% полиамида; около 240 м/150 г) или 500 (550) 600 г меланжевой сине-серо-красной пряжи Sрirаli (74% полиакрила, 20% овечьей шерсти, 6% полиэстера; около 80 м/50 г); спицы № 7; вспомогательная спица.
Техника вязания.
Резинка: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.
Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
Изнаночная гладь: лицевые ряды – изнаночные петли, изнаночные ряды – лицевые петли.
Узор «Коса»:
1-й (изн.) ряд: 10 изн. п.
2-й ряд: 10 лиц. п., при этом, равномерно распределив, прибавить 8 п. = 18 лиц. п.
3-й ряд: 18 изн. п.
4-й ряд: 18 лиц. п.
Постоянно повторять 3-й и 4-й ряды, при этом в каждом 14-м ряду петли переплетать следующим образом:
левая полочка: 9 п. перевести на вспом. спицу за работой, 9 лиц., затем провязать петли со вспом. спицы лицевыми;
правая полочка: 9 п. перевести на вспом. спицу перед работой, 9 лиц., затем провязать петли со вспом. спицы лицевыми. На передних краях кромочную не провязывать, переплетения «кос» выполнять непосредственно по краю детали.
Двойная петля = петля поворота: 1-ю петлю снять, как при изнаночном вязании, нить провести перед работой. Нить сильно потянуть назад. В результате протяжка нижнего ряда наденется на спицу и на правой спице появится двойная лицевая петля. Следующую петлю провязать по рисунку и также хорошо натянуть. В случае если двойная петля должна будет провязана в следующем ряду, то обе части петли провязать вместе лицевой.
Подчеркнутые убавки:
правый рабочий край – кром., 1 лиц., 1 петлю снять, как при лицевом вязании, 1 лиц., снятую петлю протянуть через нее;
левый рабочий край – 2 петли провязать вместе лицевой, 1 лиц., кром.
Плотность вязания.
Резинка (измерять в слегка растянутом виде): 16 п. и 18 р. = 10 х 10 см;
Лицевая гладь: 13 п. и 18 р. = 10 х 10 см.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Спинка и полочки: вязание модели начинать с планки с «косами».
Для планки с «косами» по левому переднему краю набрать на спицы 13 п. и распределить петли следующим образом: 3 п. изнаночной глади, 10 п. узора «Коса». Через 35 см от начального ряда временно оставить 21 петлю.
Для планки с «косами» по правому переднему краю набрать на спицы 13 п. и распределить петли следующим образом: 10 п. узора «Коса», 3 п. изнаночной глади. Через 35 см от начального края временно оставить 21 петлю.
Затем для нижней части жакета из кромочных петель по левому рабочему краю планки с «косами» набрать для правой полочки 46 п. и распределить их следующим образом: кром., 1 п. лицевой глади, 2 п. изнаночной глади, 2 п. лицевой глади, 2 п. изнаночной глади, 37 п. лицевой глади, кром. Далее вязать укороченными рядами следующим образом: в 14-м изнаночном ряду провязать 38 п., повернуть, 1 двойная петля и ряд провязать в обратном направлении. В следующем изнаночном ряду провязать 30 п., повернуть, 1 двойная петля и ряд провязать в обратном направлении. В каждом следующем изнаночном ряду оставлять 2 х на 8 п. больше, повернуть, выполнить 1 двойную петлю, ряд провязать в обратном направлении. * Затем снова связать 14 рядов на всех петлях. Далее провязать 8 укороченных рядов, как было описано выше *. От * до * повторить 6 (7) 8 раз. Остальные 14 рядов провязать прямо. Через 62 (70) 78 см (измерять по правому краю) работу закончить и открытые петли соединить швом «петля в петлю» с кромочными петлями правого рабочего края планки с «косами» для левой полочки. Теперь деталь сложить так, чтобы планки с «косами» совместились на линии середины переда. Для боковых краев через 11,5 (13,5) 15,5 см от планки с «косами» по верхнему краю нижней части жакета поставить метки.
Для верхней части спинки сначала набрать на спицы между метками (= 39 (43) 47 см) 62 (70) 78 п. и вязать резинкой. Для боковых прибавок прибавить в каждом следующем 6-м ряду с обеих сторон 3 х 1 п. = 68 (76) 84 п. Через 14 (15) 16 см от начала верхней части спинки закрыть для пройм с обеих сторон 2 п. и в каждом следующем 2-м ряду подчеркнуто убавить с обеих сторон еще 4 (6) 8 х 1 п. = 56 (60) 64 п. Через 34 (36) 38 см от начала верхней части спинки закрыть для плечевых скосов в каждом следующем 2-м ряду 1 х 6 (7) 8 п. и 1 х 7 (8) 9 п. Через 36 (38) 40 см от начала верхней части спинки закрыть оставшиеся 30 п.
После этого для верхней части левой полочки набрать между планкой с «косами» и меткой (= 11,5 (13,5) 15,5 см) 18 (22) 26 п., а также добавить оставленные 21 п. планки с «косами» левой полочки. На этих петлях вязать резинкой, оставленные петли вязать, распределяя их так же, как и раньше = 39 (43) 47 п. Боковые прибавки, пройму и плечевые скосы по правому рабочему краю выполнить, как на спинке. Одновременно через 11 (12) 13 см от начала верхней части левой полочки для скоса выреза подчеркнуто убавить перед 22-й п. от конца ряда 1 п. Через следующие 22 (24) 26 р. подчеркнуто убавить на том же месте еще 1 п. Общая длина верхней части левой полочки 36 (38) 40 см. Для планки горловины провязать на оставшихся 21 п. еще 9 см, затем петли временно оставить.
Для верхней части правой полочки на спицы набрать 21 п. планки с «косой» правой полочки и до метки (= 11,5 (13,5) 15,5 см) набрать 18 (22) 26 п. На набранных петлях вязать резинкой, на оставленных петлях вязать, распределяя петли, как и раньше = 39 (43) 47 п. Боковые убавки, пройму и плечевые скосы выполнить по левому рабочему краю, как на спинке. Одновременно через 11 (12) 13 см от начала верхней части левой полочки для скоса горловины подчеркнуто убавить после 22-й п. от начала ряда 1 п. Через следующие 22 (24) 26 р. подчеркнуто убавить на том же месте еще 1 п. Общая длина верхней части правой полочки 36 (38) 40 см. Для планки горловины провязать на оставшихся 21 п. еще 9 см. Затем петли временно оставить.
Рукав: на спицы набрать для каждого рукава по 34 п. и связать 10 см резинкой. Далее вязать лицевой гладью. Для боковых скосов в каждом следующем 12 (10) 8-м ряду от планки прибавить с обеих сторон 5 (6) 7 х 1 п. = 44 (46) 48) п. Через 46 см от начального ряда закрыть для оката рукава с обеих сторон 2 п. и подчеркнуто убавить в каждом следующем 2-м ряду с обеих сторон 12 х 1 п. и 1 х 2 п. Через 61 см от начального ряда закрыть оставшиеся 12 (14) 16 п.
Сборка: детали слегка увлажнить, растянуть по указанным в выкройке размерам и оставить до полного высыхания. Матрасным швом выполнить плечевые швы. Вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Планку с «косами» посередине спинки соединить швом «петля в петлю» и вшить в горловину спинки.
|