Сайт для рукодельниц и просто женщин

Вязание. Женские модели спицами и крючком

 Поделиться!


ДЛЯ ПОЛНЫХ ДАМ. МЕЛАНЖЕВЫЙ
ПУЛОВЕР С УЗОРОМ ИЗ РОМБОВ.
Вязание спицами


Меланжевый пуловер с короткими цельновязаными рукавами
впечатляет не только расцветкой в синих тонах, но и
гармоничным декором из центрального узора с ромбами и
ритмичного сквозного узора по бокам в виде диагональных лучей



Размеры: 42/44 (46/48) 50/52
Размеры российские: 48/50 (52/54) 56/58

Вам потребуется: 650 (700) 750 г меланжевой хлопчатобумажной пряжи в синих тонах (80 м/50 г); спицы № 5; круговые спицы № 5.



Техника вязания.
Сквозной узор А: число петель кратно 8. Вязать по схеме 1, на которой даны лицевые ряды. В изнаночных родах петли и накиды провязывать изнаночными. В ширину петли узора распределить так, чтобы перед центральной частью он заканчивался раппортом. В высоту узор продолжать.

Сквозной узор В: вязать, как сквозной узор А, но по схеме 2. В ширину петли узора распределить так, чтобы после центральной части он начинался с раппорта.



Узор из ромбов: число петель кратно 8 + 2 кромочные. Вязать по схеме 3, на которой даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. В ширину начинать с кромочной и петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта и кромочной. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 18-й ряд, затем повторять с 3-го по 18-й ряд.
Внимание: следить за тем, чтобы количество провязанных вместе петель и компенсирующих накидов было одинаковым, и наоборот.

Плотность вязания, сквозной узор спицами № 5: 16 п. и 24 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: на спицы № 5 набрать в две нити скрещенными 98 (104) 114 петель и 1-й ряд (= изнаночный ряд) провязать изнаночными. Далее вязать, распределив петли узоров следующим образом: кромочная, 32 (35) 40 петель сквозного узора А (при этом независимо от количества петель заканчивать раппортом), 32 петли узора из ромбов, 32 (35) 40 петель сквозного узора В (при этом независимо от количества петель начинать с раппорта). Через 38 см = 92 ряда (40 см = 96 рядов) 40 см = 96 рядов от наборного ряда прибавить с обеих сторон для цельновязаных рукавов в каждом 2-м ряду 8 раз по 3 петли, прибавляемые петли включать в узор = на спицах 146 (152) 162 петли. Через 64 см = 154 ряда (68 см = 164 ряда) 70 см = 168 рядов от наборного ряда закрыть с обеих сторон для верхних скосов в каждом 2-м ряду 1 раз по 4 петли и 9 раз по 5 петель (2 раза по 6 петель и 8 раз по 5 петель) 3 раза по 5 петель и 7 раз по 6 петель. Одновременно через 69 см = 166 рядов (73 см = 176 рядов) 75 см = 180 рядов от наборного ряда закрыть для формирования горловины средние 38 петель и далее каждую сторону вязать отдельно. Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м ряду 1 раз 3 петли и 1 раз 2 петли. Вторую сторону закончить симметрично.

Перед: вязать, как спинку, но с более глубокой горловиной. Для этого через 61 см = 146 рядов (65 см = 156 рядов) 65 см = 156 рядов от наборного ряда закрыть средние 38 петель и для закругления горловины с внутреннего края в каждом 2-м ряду 1 раз 2 петли и 3 раза по 1 петле.

Сборка: выполнить плечевые швы. На круговые спицы № 5 набрать по краю горловины равномерно петли и вязать по кругу для бейки 2 круговых ряда изнаночными, при этом во 2-м круговом ряду петли закрыть. По краям рукавов планки связать аналогично. Выполнить швы рукавов/боковые швы.




При полном или частичном использовании материалов ОБЯЗАТЕЛЬНА! активная ссылка на сайт  igmihrru.ru


Вернуться на страницу "Вязание спицами и крючком для полных женщин.
Женские пуловеры и джемперы"

Вернуться на главную страницу