Сайт для рукодельниц и просто женщин

Вязание. Женские модели спицами и крючком

 Поделиться!


БОЛЬШИЕ РАЗМЕРЫ. ЖИЛЕТ
С ВЫСОКОЙ ЗАСТЕЖКОЙ НА ПУГОВИЦЫ.
Вязание спицами


Бирюзовый жилет из хлопково-вискозной пряжи имеет оригинальную
застежку на пуговицы и цельновязаные треугольные паты. Легкая
приталенность при расходящихся от груди полочках стройнит и
подчеркивает женственность образа



Размеры: 42/44 (46/48) 50/52
Размеры российские: 48/50 (52/54) 56/58

Вам потребуется: 650 (700) 750 г бирюзовой пряжи (60% хлопка, 40% вискозы; 95 м/50 г); спицы № 4; 5 пуговиц.

Техника вязания.
Основной узор: число петель кратно 7 + 2 кромочные. Вязать по схеме, на которой даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды – изнаночными. В ширину повторять раппорт между кромочными петлями. В высоту повторять с 1-го по 10-й ряд.

Ребристый узор: вязать, как основной узор, повторяя в высоту 9-й и 10-й ряды схемы.

Изнаночная гладь: лицевые ряды – изнаночные петли, изнаночные ряды – лицевые петли.

Плотность вязания, основной узор: 23 петли и 30 рядов = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: на спицы № 4 набрать 135 (149) 163 п. и вязать основным узором.
Через 12 см = 36 рядов (14 см = 42 ряда) 16 см = 48 рядов от наборного ряда убавить с обеих сторон для приталивания 1 раз по 1 п. и в каждом 10-м ряду еще 4 раза по 1 п., а после этого в каждом 10-м ряду прибавить с обеих сторон 5 раз по 1 п., прибавляемые петли включать в узор = на спицах 135 (149) 163 п.
Одновременно через 40 см = 120 рядов (43,5 см = 130 рядов) 43,5 см = 130 рядов от наборного ряда продолжить работу ребристым узором. Через 45,5 см = 136 рядов (47,5 см = 142 ряда) 49,5 см = 148 рядов от наборного ряда закрыть с обеих сторон для формирования пройм сначала 1 раз по 6 п., затем в каждом 2-м ряду 1 раз по 3 п. и 1 раз по 1 п.
Оставшиеся 115 (129) 143 п. закрыть в одном ряду через 70,5 см = 212 рядов (74 см = 222 ряда) 77,5 см = 232 ряда от наборного ряда (= средние 37 п. образуют прямой край горловины, по 39 (46) 53 п. с обеих сторон от них – плечевые края).



Левая полочка: на спицы № 4 набрать 72 (79) 86 п. и вязать основным узором.
С правого края выполнить приталивание и пройму, как описано для спинки.
Одновременно со сменой узора набрать с левого края для треугольной паты новые 14 п. и далее петли включить в узор. Для формирования скоса выреза убавить с левого края 37 раз в каждом 2-м ряду по 1 п. Для каждой убавки последние 3-ю и 2-ю п. провязать вместе лицевой.
Оставшиеся 39 (46) 53 п. закрыть на той же высоте, что и на спинке.

Правая полочка: вязать симметрично левой полочке, при этом на прибавленных петлях паты и следующих 21 п. = всего на 35 п. вязать изнаночной гладью, на остальных петлях – ребристым узором.
С правого края выполнить скос выреза, как описано для левой полочки, при этом для каждой убавки 2-ю и 3-ю п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 петлю снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную).
Одновременно с левого края сужать фрагмент изнаночной глади, для этого 17 раз в каждом 2-м ряду провязать на 1 п. изнаночной глади меньше, соответственно каждый раз расширяя на 1 п. ребристый узор.
При этом выполнить 5 отверстий для пуговиц: первую пару – через 2 см = 6 рядов от начала паты на расстоянии 1 см от краев изнаночного фрагмента, вторую – аналогично через 6,5 см = 20 рядов и еще одно отверстие через 10,5 см = 32 ряда от начала паты. Для каждого отверстия сделать 1 накид и следующие 3 п. провязать вместе изнаночной. В следующем изнаночном ряду из этого накида вывязать 1 лицевую и 1 лицевую скрещенную петлю.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Пришить пуговицы.



При полном или частичном использовании материалов ОБЯЗАТЕЛЬНА! активная ссылка на сайт  igmihrru.ru


Вернуться на страницу "Вязание спицами и крючком для полных женщин.
Женские жилеты и безрукавки"

Вернуться на главную страницу