Диаметр: 30 см
Вам потребуется: 60 г белой, немного розовой и сиреневой пряжи (100 % х/б), крючок № 1.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Пряжей белого цвета набрать цепочку из 15 возд. п. (11 возд. п. + 4 возд. п. подъёма).
1-й р.: 1 ст. с/н в 5-ю возд. п. цепочки от крючка, * 1 возд. п., 1 ст. с/н во 2-ю возд. п. основания цепочки от крючка *, повторить от * до * 2 раза, всего 3 раза, 1 соед. ст. в 4-ю возд. п. основания цепочки от крючка.
2-й р.: 3 возд. п. подъёма, 5 ст. с/н в получившуюся арку из 4 возд. п. предыдущего ряда, 1 ст. с/н в следующую возд. п. основания цепочки с обратной стороны, * 2 ст. с/н в следующую арку из 1 возд. п. предыдущего ряда от крючка *, повторить от * до * 2 раза, всего 3 раза, 1 ст. с/н в следующую возд. п. основания цепочки с обратной стороны, 6 ст. с/н в следующую арку из 4 возд. п. предыдущего ряда, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, * 2 ст. с/н в следующую арку из 1 возд. п. предыдущего ряда от крючка *, повторить от * до * 2 раза, всего 3 раза, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, всего 28 ст. с/н. Ряд закончить соед. ст.
Далее работу продолжить по схемам № 1 и № 2 по 13-й ряд включительно. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст. Нить отрезать.
14-й р.: присоединить пряжу сиреневого цвета и вязать согласно схеме ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст. Нить отрезать.
15-й р.: присоединить пряжу белого цвета и вязать согласно схеме ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст. Нить отрезать.
Далее работу продолжить согласно схеме № 2 по 18-й ряд включительно. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст. Нить отрезать.
19-й р.: присоединить пряжу розового цвета и вязать согласно схеме ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст. Нить отрезать.
20-й р.: присоединить пряжу белого цвета и вязать согласно схеме ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст. Нить отрезать.
Далее работу продолжить согласно схеме № 2 по 29-й ряд включительно. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст. Нить отрезать.
Готовую салфетку накрахмалить, растянуть по размеру и оставить до высыхания.
|