Размер: 23 х 29 см
Вам потребуется: в общей сложности 155 г пряжи Камтекс «Аргентинская шерсть» (100 % импортной шерсти; 200 м/100 г), из них: 100 г тёмно-коричневого цвета (в два сложения), 50 г коричневого цвета, 5 г жёлтого цвета, немного чёрного цвета; синтепон для наполнения; крючки № 1, № 2 и № 5.
Плотность вязания, крючок № 5: 16 ст. б/н х 16 р. = 10 х 10 см.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Верхняя часть: пряжей тёмно-коричневого цвета в два сложения крючком № 5 набрать цепочку из 4 возд. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст.
1-й ряд: 1 возд. п. подъёма, 5 ст. б/н в получившееся кольцо. Ряд закончить с помощью соед. ст. Далее вязать по спирали.
2-й - 8-й ряды: вязать ст. б/н, равномерно увеличивая в каждом ряду на 6 ст. б/н. Всего 54 ст. б/н.
9-й ряд: 54 ст. б/н в следующие 54 ст. б/н предыдущего ряда.
10-й - 11-й ряды: вязать ст. б/н, равномерно увеличивая в каждом ряду на 6 ст. б/н. Всего 66 ст. б/н.
12-й ряд: 66 ст. б/н в следующие 66 ст. б/н предыдущего ряда.
13-й - 15-й ряды: вязать ст. б/н, равномерно увеличивая в каждом ряду на 6 ст. б/н. Всего 86 ст. б/н.
16-й ряд: 86 ст. б/н в следующие 86 ст. б/н предыдущего ряда.
17-й - 18-й ряды: вязать ст. б/н, равномерно увеличивая в каждом ряду на 6 ст. б/н. Всего 98 ст. б/н.
19-й ряд: 98 ст. б/н в следующие 98 ст. б/н предыдущего ряда.
20-й - 21-й ряды: вязать ст. б/н, равномерно увеличивая в каждом ряду на 6 ст. б/н. Всего 110 ст. б/н.
22-й ряд: 110 ст. б/н в следующие 110 ст. б/н предыдущего ряда.
23-й ряд: вязать ст. б/н, равномерно увеличить на 6 ст. б/н. Всего 116 ст. б/н.
24-й ряд: 116 ст. б/н в следующие 116 ст. б/н предыдущего ряда.
25-й ряд: вязать ст. б/н, равномерно увеличить на 6 ст. б/н. Всего 122 ст. б/н.
26-й - 27-й ряды: 116 ст. б/н в следующие 116 ст. б/н предыдущего ряда. Ряд закончить соед. ст. Нить отрезать.
Нижняя часть: пряжей тёмно-коричневого цвета в два сложения крючком № 5 набрать цепочку из 4 возд. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст.
1-й ряд: 1 возд. п. подъёма, 5 ст. б/н в получившееся кольцо. Ряд закончить с помощью соед. ст. Далее вязать по спирали.
2-й - 19-й ряды: вязать ст. б/н, равномерно увеличивая в каждом ряду на 6 ст. б/н. Всего 120 ст. б/н.
20-й - 21-й ряды: 120 ст. б/н в следующие 120 ст. б/н предыдущего ряда. Ряд закончить соед. ст. Нить отрезать.
Мордочка (нос): пряжей коричневого цвета крючком № 2 набрать цепочку из 4 возд. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст.
1-й ряд: 1 возд. п. подъёма, 9 ст. б/н в получившееся кольцо. Ряд закончить с помощью соед. ст. Далее вязать по спирали.
2-й - 5-й ряды: вязать ст. б/н, равномерно увеличивая в каждом ряду на 5 ст. б/н. Всего 30 ст. б/н.
6-й ряд: 30 ст. б/н в следующие 30 ст. б/н предыдущего ряда.
7-й ряд: вязать ст. б/н, равномерно увеличить на 5 ст. б/н. Всего 35 ст. б/н.
8-й ряд: 35 ст. б/н в следующие 35 ст. б/н предыдущего ряда.
9-й ряд: вязать ст. б/н, равномерно увеличить на 5 ст. б/н. Всего 40 ст. б/н.
10-й ряд: 40 ст. б/н в следующие 40 ст. б/н предыдущего ряда.
11-й ряд: вязать ст. б/н, равномерно увеличить на 5 ст. б/н. Всего 45 ст. б/н.
12-й - 16-й ряды: 45 ст. б/н в следующие 45 ст. б/н предыдущего ряда. Ряд закончить соед. ст. Нить отрезать.
Мордочка (верхняя часть): вязать прямыми и обратными рядами.
1-й ряд: 1 возд. п. подъёма, 15 ст. б/н в следующие 15 ст. б/н предыдущего ряда.
2-й и все чётные ряды: 1 возд. п. подъёма, 1 ст. б/н в возд. п. подъёма, по 1-му ст. б/н в каждый ст. б/н предыдущего ряда, 2 ст. б/н в последний ст. б/н предыдущего ряда от крючка.
15-й ряд: 1 возд. п. подъёма, 29 ст. б/н в следующие 29 ст. б/н предыдущего ряда. Нить отрезать.
Обвязка: присоединить пряжу жёлтого цвета за основание мордочки (верхняя часть) и вязать крючком № 1 с 3-х сторон мордочки (верхняя часть) 3 ряда ст. б/н. Каждый ряд присоединять к мордочке (нос). Нить отрезать.
Ухо (2 шт.): вязать прямыми и обратными рядами. Пряжей коричневого цвета крючком № 2 набрать цепочку из 2 возд. п. (1 возд. п. основы + 1 в. п. подъёма).
1-й ряд: 3 ст. б/н во 2-ю в. цепочки от крючка.
2-й - 6-й ряды: вязать ст. б/н, равномерно увеличивая в каждом ряду на 3 ст. б/н. Всего 19 ст. б/н. Нить отрезать.
7-й ряд: присоединить пряжу жёлтого цвета и вязать крючком № 1 по 2 ст. б/н в каждый ст. б/н предыдущего ряда.
8-й ряд: 1 возд. п. подъёма, по 1-му ст. б/н в каждый ст. б/н предыдущего ряда.
9-й ряд: вязать «рачьим шагом».
Глаз (2 шт.): пряжей чёрного цвета крючком № 2 набрать цепочку из 4 возд. п. и замкнуть в круг соед. ст.
1-й ряд: 1 возд. п. подъёма, 5 ст. б/н в получившееся кольцо. Ряд закончить с помощью соед. ст. Далее вязать по спирали.
2-й ряд: вязать по 2 ст. б/н в каждый ст. б/н предыдущего ряда. Всего 12 ст. б/н.
Нос: пряжей коричневого цвета крючком № 2 набрать цепочку из 4 возд. п. и замкнуть в круг соед. ст.
1-й ряд: 1 возд. п. подъёма, 5 ст. б/н в получившееся кольцо. Ряд закончить с помощью соед. ст. Далее вязать по спирали.
2-й ряд: вязать по 2 ст. б/н в каждый ст. б/н предыдущего ряда. Всего 12 ст. б/н.
Сборка: верхнюю и нижнюю части соединить между собой по кругу пряжей коричневого цвета и ст. б/н. Оставить отверстие ок. 4 см. Наполнить синтепоном. Отверстие завязать ст. б/н. Ряд закончить с помощью соед. ст. Нить отрезать. Глаза и нос нашить на мордочку с помощью иголки и нитки по фото. Пряжей красного цвета выполнить рот с помощью иголки. Готовую мордочку наполнить синтепоном и присоединить к туловищу с помощью иголки и нитки по фото.
|